• Делаем двери

    23 года
  • Доставка

    Москва, МО и РФ
Салона дверей в Протвино:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
  • Делаем двери

    20 лет
  • Доставка

    Протвино и МО
Салона дверей:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
Каталог дверей
Металлоконструкции

Правила применения дерева в интерьере

Дерево — универсальный отделочный материал, который подходит очень многим стилям интерьера. Отделка древесиной сразу придает комнате особую теплоту, благоприятно действует на психику незаметно для самого человека благодаря природной текстуре и натуральному оттенку. Однако деревянную отделку тоже нужно уметь грамотно вписывать, чтобы не вызвать ощущение дисгармонии и не сделать интерьер визуально дешевым.

Основное правило применение дерева

Дерево считается визуально «активным» материалом. Оно привлекает к себе внимание, его текстура часто четко выражена, поэтому набрал такую популярность прием, когда одну из стен обшивают деревянными рейками, делая ее акцентной.

Это свойство и становится причиной визуального шума и удешевления интерьера.

Дерева может быть слишком много. А разные оттенки и фактуры часто плохо сочетаются между собой. Особенно это заметно, если установить деревянный гарнитур с янтарной лакированной поверхностью и обшить стены или пол сопоставимыми по насыщенности досками.

Чтобы деревянная отделка выглядела максимально гармоничной, очень желательно не использовать в одном помещении больше одного-двух разных оттенков и текстур дерева.

Пол лучше делать максимально спокойным. Он может быть как светлым, так и темным, но если планируется использование других изделий из дерева — мебели или декора — лучше выбрать для напольного покрытия наиболее незаметную текстуру. То же касается стен. Иначе разные текстуры, особенно разных оттенков, будут «спорить» друг с другом, и дизайн утратит изрядную часть привлекательности. Для пола и настенных панелей, например, классических молдингов, можно выбрать один оттенок дерева. Либо стены сделать более светлыми, выкрасить их в белый цвет.

Натуральное дерево и имитация дерева

Правило сочетаемости древесных текстур и оттенков распространяется не только на натуральную древесину, но и на имитацию в искусственных материалах. Чаще за ламинатом, линолеумом или керамогранитом под дерево приходится следить более внимательно во время выбора, поскольку древесные текстуры здесь более выражены, они подчеркиваются.

Мебель

Если стены и пол лучше делать более спокойными, сдержанными, то мебель может быть яркой. Однако здесь тоже важно не переборщить. Фасады кухни можно оформить под ту же текстуру дерева, что и стеновые панели, если они используются в интерьере. Либо их можно сделать наоборот более светлыми.

Более ярким, янтарно-лакированным, ясеневым или оттенка красного дерева может быть журнальный столик, либо комод или фортепиано. При этом лучше следить, чтобы таких предметов было не слишком много.

Правило распространяется в том числе и на дверные полотна. Так, уличные двери с отделкой из массива дуба могут служить ярким акцентом, особенно если прихожая светлая, а двери имеют более темный оттенок. Дополнять в таком случае прихожую настолько же яркими деревянными текстурами следует с осторожностью — достаточно шкафа в тон. Пол лучше выбрать более темным или нейтральным.

С чем сочетать дерево

Разбавить активную древесную текстуру можно:

Светлые оттенки дерева хорошо сочетаются, соответственно, с более светлыми цветами других материалов или элементов интерьера. Более темное насыщенное дерево хорошо дополняется зелеными, красными, синими деталями, черными шторами, золотой фурнитурой. Однако важно не переборщить, чтобы комната не выглядела мрачно и вульгарно.

Чтобы не ошибиться, можно следить и за теплотой/холодностью оттенков дерева и других материалов. Сочетание холодных и теплых цветов дает заметный контраст, тогда как только холодные или только теплые цвета друг с другом сочетаются более мягко и гармонично.

При выборе деревянной отделки и мебели главное не только не переборщить, но и не переосторожничать и не оформить комнату изделиями и материалами одного тона, чтобы не получилось слишком скучно и однообразно.

Как мы делаем наши двери

Бесплатная установка дверей — каждому клиенту МЕДВЕРЬ!

Закажи сейчас



Вас также может заинтересовать

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Применение различных оберегов позволяет отвадить от жилища нечистых духов, а также привлечь богатство и удачу. Вера в защитные свойства подковы распространена во многих странах мира, но даже если этот элемент устанавливается без каких-либо «потусторонних» мыслей, то можно таким образом существенно украсить металлическую входную дверь.
Особенности установки входных металлических дверей

Особенности установки входных металлических дверей

Металлические входные двери набирают популярность, вытесняя устаревшие деревянные аналоги. Дверные системы из стали предлагают значительно более высокий уровень безопасности, защиты от шума, сырости и холода. Особенно если купить дверь с терморазрывом.
Как закрыть дверь без ключа

Как закрыть дверь без ключа

Ситуация, когда необходимо срочно закрыть входную металлическую дверь без ключа может возникнуть внезапно. Например, ключ может быть потерян, а уйти из дома необходимо в самое ближайшее время. О том, как выйти из затруднительного положения будет подробно рассказано далее.

Акция
Заказ обратного звонка
*
*
Вызов замерщика
Выбрать дату в календаре